Антимонопольный регулятор ЮАР подозревает компанию в получении необоснованной выгоды во время пандемии COVID-19.
Южноафриканская фармацевтическая компания Adcock Ingram может столкнуться с антимонопольным разбирательством после претензий со стороны Комиссии по конкуренции ЮАР. По данным источников Bloomberg, регулятор считает, что компания получила выгоду во время пандемии COVID-19, не распространив на клиентов скидки, предоставленные поставщиком медицинского оборудования Baxter International.
Речь идет о скидках на аппараты для диализа и связанные с ними лекарственные препараты, которые Baxter предоставляла в период пандемии. По версии регулятора, Adcock не отразила эти льготы в конечных ценах для потребителей и медицинских учреждений.
Как сообщают источники, Комиссия по конкуренции намерена передать дело в Трибунал по вопросам конкуренции для дальнейшего разбирательства. В случае признания нарушений компании может грозить штраф в размере до 10% годовой выручки, а при повторных нарушениях — выше этого уровня.
Adcock Ingram базируется в Йоханнесбурге и принадлежит южноафриканской группе Bidvest, контролирующей 64,3% акций, а также индийской Natco Pharma, которая в прошлом году выкупила оставшуюся долю. После сделки компания ушла с Йоханнесбургской фондовой биржи.
Представители Adcock направили запросы о комментариях в Bidvest, где отказались обсуждать ситуацию. Комиссия по конкуренции также не стала комментировать дело. По итогам финансового года, завершившегося в июне 2025 года, выручка Adcock составила 9,76 млрд рандов (ок. $540 млн).
Это не первый конфликт компании с антимонопольными органами. В 2008 году подразделение Adcock признало участие в ценовом сговоре при поставках для государственных больниц и выплатило штраф в размере 53,5 млн рандов. В 2017 году компания также урегулировала претензии конкурентного ведомства, связанные с реализацией сделки с Bidvest до получения официального одобрения регулятора.
Источник: Bloomberg