Власти Индонезии планируют в ближайшие дни завершить обновление правил онлайн-торговли с целью усилить контроль за платформами и защитить участников рынка.
Министр торговли Индонезии Буди Сантосо заявил, что процесс гармонизации правил торговли через электронные системы (PMSE) пока продолжается и должен быть завершен уже на этой неделе.
“Гармонизация в сфере электронной коммерции проводилась лишь несколько раз”,
— цитирует министра агентство ANTARA.
По словам Сантосо, министерство планирует провести консультации с продавцами, платформами электронной торговли и представителями локальных рынков, чтобы ускорить пересмотр постановления, регулирующего правила электронной торговли.
Буди Сантосо выразил уверенность, что обсуждение поправок может быть завершено в ближайшее время. По его словам, реформа отражает стремление правительства выстроить более прозрачную систему регулирования цифровой торговли с участием всех сторон рынка.
Он подчеркнул, что новые правила должны учитывать интересы всей экосистемы — продавцов, платформ и потребителей — и обеспечивать их защиту.
Одним из ключевых изменений станет повышение прозрачности комиссий, которые платформы взимают с продавцов. Кроме того, власти намерены стимулировать продвижение отечественной продукции, в том числе товаров микро-, малых и средних предприятий (ММСП).
Также онлайн-платформы должны будут обеспечить работу служб рассмотрения жалоб с четкими сроками реагирования для защиты интересов потребителей и продавцов при возникновении проблем с цифровыми транзакциями.
В целом, правительство стремится выстроить равноправные отношения между продавцами и платформами в экосистеме цифровой торговли, одновременно усиливая защиту прав потребителей.
Источник: Tempo