“Промомеду” продлили разрешение на выпуск аналога “Оземпика”

“Промомеду” продлили разрешение на выпуск аналога “Оземпика”
Фото: Getty Images 26.05.2026 478

Власти РФ продлили компании “Промомед” разрешение на выпуск аналогов “Оземпика” без согласия правообладателя до конца 2027 года.

Правительство РФ утвердило распоряжение, согласно которому российской фармкомпании “Промомед” разрешается использовать без согласия владельца пакет патентов, принадлежащих датской Novo Nordisk и охраняющих ее права на семаглутид. 

Документ будет действовать до 31 декабря 2027 года. Продление разрешения объяснили “крайней необходимостью, связанной с охраной жизни и здоровья граждан”. 

Впервые компания получила такое право от правительства в декабре 2023 года. Сейчас у “Промомеда” зарегистрировано четыре препарата с с действующим веществом семаглутид (международное непатентованное название, МНН): Квинсента, Семальтара, Велгия и Велгия Эко.

По данным ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий – оператор системы “Честный знак”), по итогам 2025 года объем продаж отечественных аналогов “Оземпика” составил 6,1 млн упаковок, а выручка – 35,2 млрд руб. По сравнению с 2024 годом продажи выросли почти в три раза. Положительная динамика отмечена и в начале 2026 года. За первую половину января было реализовано 333 тысячи упаковок дженериков – это на 17% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Источники: “Коммерсантъ”, Vademecum

фармацевтические рынки  

Поделиться с друзьями