Минпромторг подготовит предложение о продлении механизма параллельного импорта в Россию на 2026 г. Об этом сообщил замглавы ведомства Роман Чекушов, передает ТАСС.
Минпромторг РФ считает, что механизм параллельного импорта должен быть продлен на 2026 год, и подготовит соответствующее предложение. Об этом журналистам сообщил статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов.
"Пока таких решений [о продлении параллельного импорта] не принято, однако Минпромторг считает, что данный механизм должен быть продлен на 2026 год. Соответствующие предложение мы подготовим",
— сказал он.
Замминистра отметил, что министерство регулярно, в среднем раз в квартал, обновляет перечень товаров, которые поставляются по параллельному импорту. Очередные изменения в документ планируются в конце лета - начале сентября. По словам Чекушова, приказ не планируется существенно расширять, наоборот, последний год тенденция идет к сокращению тех брендов, которые подлежат параллельному импорту.
Замминистра уточнил, что ведомство собирает предложения от различных отраслей и отечественных производителей, которые подтверждают свою готовность заменить импортные товары и производят их в достаточных объемах. Кроме того, рассматриваются заявления компаний, которые начали или уже осуществляют официальные поставки товаров и просят исключить их из приказа о параллельном импорте.
В своем выступлении на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Чекушов описал актуальный курс властей страны в промышленно-технологической сфере. По его словам, власти РФ стали осознавать, что время свободного доступа к международным технологиям прошло еще в 2014 г. Уход ряда иностранных компаний после 2022 г. был воспринят во многом как появление свободных ниш для российских предприятий. Теперь же власти России придерживаются “здорового протекционизма” в качестве элемента промышленной политики, признал Чекушов.